Ночь Искр

Ночь Искр

Каждая ночь особенна. Звезды, пусть они всегда одни и те же, каждую ночь сияют по-разному.

Мы всегда были Детьми Звезд. Согласно легенде, мы были созданы еще до появления Солнца и Луны. Первыми мы увидели именно звезды. И с ними, с этими маленькими искорками в небесном полотне, связана наша жизнь.

Но есть одна ночь в году, когда небо пусто. Нет ни облаков, ни Луны. Ни звезд. Именно в эту ночь мы исполняем единственную нашу обязанность в этом мире. Зажечь новые звезды. Дать свет старым.

С появлением первой звезды в ночь нашего пятилетия нам вручают стеклянную банку. Самую обычную. Из прозрачного стекла, с закручивающейся металлической крышкой. Точно такие же некоторые северные народы используют для сохранения продуктов в течение зимы.

Мы их используем только для одной цели. Для хранения Искр.

В течение года с человеком происходит много хорошего и плохого, прекрасного и ужасного. Каждая проблема, нашедшая решение; грусть, превратившаяся в счастье; каждый кошмар, завершившийся пробуждением; каждый побежденный страх дают искру. Именно такие искры мы и собираем в Банки.

Этот год… был счастливым. Ни тебе серьезных проблем, ни грусти, ни кошмаров. Поэтому моя Банка была пустой. В ней за весь год не появилось ни единой искры.

Я шла на крышу своей восьмиэтажки в обнимку с пустой Банкой Искр. У всех жильцов вокруг меня, тоже идущих в обнимку с Банками, они светились ярким золотым светом. Одна я шла, расстроенная, ничего не освещая. Мне нечего отдавать в этом году.

На крыше мы все стояли и ждали первых искр. Когда с других крыш и с земли полились реки золота, мои соседи тоже стали неспеша открывать свои банки. И вот их искры плывут вместе с остальными к звездам, которых не видно.

Вот искры становятся все меньше и тусклее, после чего они совсем пропали. Но вместо них появились звезды. Те же самые, что и вчера, казалось, что они сияют с удвоенной силой. Это просто… непередаваемая красота.

Посмотрев минуты две на звездное небо, соседи стали расходиться. Мне же хотелось провести здесь всю ночь. И я стояла и смотрела.

Когда ноги устали, я села возле небольшого заборчика, не отрывая взгляд от звездного неба.

С каждым часом, с каждой минутой, проведенной под звездами мне становилось все легче. Грусть проходила, уступая место счастью. В предрассветный час, перед самым восходом Солнца, я решила, что пора идти домой. Не глядя протянув руку к Банке, я краем глаза увидела золотой свет, исходящий от нее.

В последний день уходящего года мне все же удалось наполнить ее счастьем. Встав и повернувшись лицом к восходящему Солнцу, я резким движением сняла крышку, пустив золотые искры в небо.

Они долго летели навстречу восходящему Солнцу, пока не зажгли новую яркую звезду невысоко над горизонтом. Мою звезду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.